Désolé, j'ai du rajouter une page, cette partie se refusant à se montrer à la suite de la première , why ?
la troisième session réalisée de Morlaix à Portasll mai 2021
cette partie est donc réalisée en période covidale, et l'on ne verra donc les bars, enfin le peu, réouvrir en fin de parcours
Retour sur le GR 34 après quelques années, cette partie étant particulièrement vide d’hébergements, et encore plus en cette période covidale. Autrement quand ça aurait pu être, ce ne sont que chambres d’hôtes ou hôtels largement hors budget pour plusieurs jours de marche.
J’ai donc profiter d’une aubaine, une amie décidée à venir marcher, et du coup, on a pu le faire à deux véhicules, de campings en campings, pour un coût nettement moindre.
Par contre je décerne le carton rouge au camping Yellow les mouettes, 50 Route de la Grande Grève, 29660 Carantec, refusés parce qu’ils n’acceptent qu’à partir de 2 nuits consécutives, encore jamais vu ça, de plus, c’est même pas signalé sur leur site, ou alors, quelque part en petits caractères !!! re de plus, je ne suis même pas sûr que ce soit vraiment légal ? , je me permet une réflexion, je suppose qu’ils ont fait partie de ceux qui se sont plaint de ne pas pouvoir ouvrir à cause des confinements, et qui, quand ils peuvent recommencer à gagner un peu d’argent, se permettent de refuser 2 personnes, avec 2 véhicules,
Jour 1 le mercredi 12 mai 2021 de Morlaix à Carantec
Départ du camping Le Verger à Morlaix le premier kilomètre
sur le goudron pour joindre le GR34 et ensuite des petits chemins
très sympathiques dans les bois, et rejoindre la rivière.
Malheureusement pour ce premier jour, météo lamentable et
déplorable, des paquets d'eau et des coups de vent violents, un peu
dommage, ça gâche les paysages magnifiques. Ensuite sur une petite
partie goudronnée, puisque qu' on va quitter un peu le chemin peu avant,
ayant été refusés au camping Yello les mouette pour raison
déplorable, il faut rester minimum 2 nuits. Reroutage sur le
camping des hortensias à Carantec,
très bien, accueil très chaleureux par Julien qui vous parlera de son métier puisqu'il est agriculteur bio, et que c'est sa passion
jour 2 le
jeudi 13 mai 2021 de Carantec à Roscoff
Après la triste journée d'hier,
aujourd'hui sera très beau. cultures d'échalotes, de carottes
d'artichauts et céleris. Les bords de mer sont magnifiques, la mer
est basse et on ne la voit pas beaucoup. A Roscoff c'est la foule
du-après confinement. les cafetiers et restaurateurs doivent pleurer de
ne pouvoir accueillir tous ces vacanciers ou touristes ou même
locaux! Arrivée au
camping des 4 saisons.
les sanitaires
principaux sont fermés, on a droit à un cabanon assez
réduit
jour 3 le vendredi 14
mai 2021 de Roscoff à Mogueriec
Etape sympa, temps clément, dès le départ
on se fait la pointe de Perharidy, très sympa. Après, on s'écarte
plusieurs fois de la côte et donc quelques goudrons. Des tas
d'îlots. Plus loin, la traversée de l'Horm par un petit pont, la
mer étant suffisamment basse nous fera gagner 3 km par rapport au
tracé quand la mer est haute.
par contre, faudra suivre tout
le contour du Guillec pour traverser un petit pont à St
Jacques et remonter jusqu'au
camping de Ar Roch, le Guillec
trés bien et très beau. Malgré le covid il y a même repas snack à emporter
jour
4 le samedi 15 mai 2021 de Moguériec à Pluescat
Météo clémente malgré toujours ce vent
soutenu et parfois violent depuis le départ de Morlaix.
Aujourd'hui l'étape est très sympathique puisqu'on suit la côte
sans avoir à s'en écarter, c'est le pays des roches amusantes, on
se prête au jeu de les comparer à des statues connues ou autre
personnages, Quelques fours à goémon anciens. L'arrivée à
Plouescat se fera sous quelques gouttes de pluie. Ce soir
camping de la baie de Kernic
le plus cher
depuis le départ, pourtant rien d'exceptionnel
jour
5 le dimanche 16 mai 2021 de Pluescat à Plounéour Trez
Départ du camping , en passant près de
l'allée couverte , mais que nous ne verrons pas, il faudrait que la
mer soit basse. à l'époque de cette allée couverte, la mer était
à 10 m plus basse qu' actuellement, dixit un panneau explicatif. On
fait le tour de la baie de Kernic, pour ensuite, sur quelques
km, s'éloigner de la côte un certain temps . On aperçoit et on
rejoint une vieille église, avec un enclos paroissial autour. Puis
une deuxième plus loin. Le temps de la journée a été affreux,
début d'après-midi, des pluies violentes, mais surtout un vent
soutenu infernal. ça finit par nous saouler tout ce bruit dans
les oreilles, les écarts de droite et de gauche. A part ça, toutes
les parties où on longe la côte sont très sympathiques. Pour
finalement arriver au
camping slow village
jour
6 le lundi 17 mai 2021 de Plounéour a Vougot
Longue étape, 31 ou 32 km. un peu de sable
mou, et beaucoup de vent et ça freine pas mal la progression. on
longe pratiquement la côte sans arrêt. Phare, sémaphores, etc ...
Les mouettes ou goélands s'en donnent à coeur joie. Arrivée au
superbe
camping du Vougot,
accueil très sympa, camping impeccable à se rappeler !
jour 7 le mardi 18
mai 2021 du Vougot à Meledan
Etape très courte, mais campings obligent.
Temps très sympa, le vent est moins fort. On serre la côte au plus
près pratiquement tout le temps. C'est toujours aussi beau. La mer
est d'un bleu plus bleu que bleu! arrivée au
camping du phare de l'île vierge,
très bien
jour
8 le mercredi 19 mai 2021 de Meledan à Landeda
Normalement ouverture des terrasses de bar
et restau, et donc le petit café, enfin cocacola s'imposait ! ça
fait du bien de retrouver les anciennes habitudes ! un peu de côte
sauvage et surtout pour cette journée , le célèbre Aber Wrac'h
que l'on traverse sur un vieux pont métallique. Ce soir retrouve
notre véhicule sur le parking du port à Meledan.
pour la fin
de cette rando jusqu'à samedi, n'ayant pu trouver de camping
intermédiaire, encore fermés, cherchez l'erreur, on ira jusqu'au
camping Tromeur à Lanildut,
d'ailleurs très bien. et donc les derniers jours
ça augmente le kilométrage pour revenir au début de chaques
étapes!
jour 9 le
jeudi 20 mai 2021 de Meledan à Tréglonou (au pont)
Aujourd'hui sera l'étape la plus difficile
, non par la distance minime, mais de par la météo, au départ de
Landéda, le temps était correct, et une heure après, ça tournait
en semi tempête. Impossible de regarder devant soi, la pluie, le
sable, le vent, ben, c'était infecte. Un pas en avant, 2 à droite
ou à gauche, ou à reculer, très pénible, heureusement après le
long de l'Aber Benoît, le chemin était protégé par des haies ,
des arbres, des pins certainement centenaires vu le diamètre des
troncs et véritablement très sympa. Arrivé au pont de Treglonou,
pour récupérer le véhicule et retour au
camping Tromeur de lanildut
jour
10 le vendredi 21 mai 2021 de Treglonou à Portsall
Belle étape à remonter l'aber Benoit.
Sentier boisé, passage à un kiosque. Arrivée à St Pabu, ne suivez
pas bêtement les marques du GR, si vous avez soif, suivez plutôt le
panneau "bar" , à l’entrée du village, qui vous fera
passer dans le village et visiter peut être l'église. Nous, encore
une fois, tel le mouton de Panurge, avons suivi les marques le long
de l'aber par le port, ben, que dalle, rien, et pour dire, le port
casse pas 3 pattes à un Tadorne (canard) , quel est le couillon qui
a décidé du tracé pénalisant le commerce local?
Bref
continuons, assoiffés, dans les dunes, à moitié volants, la météo
annonçait quand même des vents à 100 hm/h, imaginez si nous
volions de dunes en dunes !
Arrivée à Porstsall, pas un bar
ouvert, ils se plaignent de ne plus travailler, et que dalle !
cherchez l'erreur ?
bon, on verra quand même l'ancre du trop
célèbre Amoco Cadiz, sacré bout de ferraille !
voilà donc la
fin de ce périple !
camping Tromeur de Lanildut
dernier soir
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.